Dois atletas juventinos são convocados para disputar o Troféu Kim Mollo da 1º Região

Natação 

natação equipe

No último final de semana (11/04 e 12/04), foi realizada a tradicional Seletiva do Kim Mollo da 1º Região, na piscina de 25 metros, de 10 raias, do Clube Paineiras do Morumby.

A competição ocorreu em 03 etapas e os atletas das categorias Petiz, Infantil e Juvenil nadaram muito bem melhorando seus tempos, conquistando índices para Campeonatos do semestre.

Neste ano, dois atletas grenás foram convocados para a Seleção da 1º Região que disputará o Troféu Kim Mollo. São eles: Daniel Yuki de Oliveira, da categoria Petiz 2, que nadou 100 borboleta, 100 costas e 200 medley, ficando com o primeiro lugar na prova dos 100 costas, com o tempo de 1’11”49, e atingindo o índice interno do Clube e duas segundas colocações nas provas de  200 medley, com 2’34”59, e 100 borboleta, com 1’10”00, assim conquistando a sua primeira convocação para a Seleção que disputará o Troféu Kim Molo. Pedro Afonso Kibata, da categoria Infantil 1, que pelo segundo ano consecutivo é convocado, consagrando-se campeão nas três provas em que disputou, sendo elas: 50 livre, com o tempo de 26”27,  100 peito, com o tempo de 1’11”84, e 200 medley, com  o tempo de 2’22”29.

Segundo o técnico juventino Rodrigo Braz, no geral, todos da equipe tiveram ótimos resultados, conquistando medalhas e melhorando seus tempos. “É nesse caminho que vamos alcançando nossos objetivos no semestre”, disse Rodrigo Braz.

Nesta seletiva, além da convocação dos dois atletas, o Clube obteve mais recorde internos quebrados.

Confira os tempos:

Infantil 1: 

Thalita Serafim – 400 livre – 4’59”28 – 01/12/2012

Giulia Salesi Chicon  – 400 livre – 4’58”46 – 11/04/2015

Pedro Afonso Kiba – 50 livre – 27”08 – 14/03/2015

Pedro Afonso Kibata – 50 livre – 26”27 – 11/04/2015

Victor Lara Horgos – 100 peito – 1’16”83 – 23/05/2007

Pedro Afonso Kibata – 100 peito – 1’11”84 – 11/04/2015

Kalleb Arca Vaz – 200 medley – 2’37”12 – 01/12/2012

Pedro Afonso Kibata – 200 medley – 2’22”29 – 11/04/2015

Juvenil 2:

Raissa Valvassori – 50 livre – 30”33 – 12/04/2008

Marina Casas Parreira – 50 livre – 29”76 – 12/04/2015